Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12941/ privet

​Убойная кампания в НАО выполнена на 30%

29 ноября 2016|11:14 121

Оленеводческие хозяйства округа и оленеводы-частники направили на убой 11,2 тысяч голов оленей. По данным Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, план выполнения убойной кампании таким образом составляет около 30%. Всего по региону на сегодняшний день заготовлено 350 тонн мяса.

Накануне убойная кампания стартовала на западе региона в СПК «Ненецкая община «Канин». Оленеводы направили на убой первые 120 голов оленей. Всего в планах хозяйства направить на убой 1650 голов оленей и произвести 45 тонн оленины.

В эти дни заготовка мяса оленя проходит в 5 хозяйствах региона – СПК «Харп», СПК «Путь Ильича», СПК «Ненецкая община «Канин», СПК «коопхоз «Ерв» и СПК «Ижемский оленевод и Ко». Оленеводы СПК «Красный октябрь», сегодня завершили убойную кампанию.

На 60% выполнили свои планы по убою оленей оленеводы-частники из Хорей-Вера и Харуты. Они направили на убой 2150 голов оленей и заготовили тем самым 70 тонн мяса. Остальные частники, в том числе семейные (родовые) общины приступят к процессу в ближайшее время.

Для справки:

Общая численность оленей, направляемых на убой во всех хозяйствах, прогнозируется в количестве до 40 тысяч голов. Это позволит заготовить 1304 тонны оленины в убойном весе, что на 3,2% выше объемов, поставленных оленеводами округа в прошлый сезон.

До 80% оленины направится в промышленную переработку. Остальная продукция будет реализована прочим потребителям округа и соседних регионов.