​Природоохрана НАО провела выездной рейд в районе озера Голодная губа

02 декабря 2016|16:58 143

Сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» провели инспектирование озера Голодная губа, которое находится на территории Государственного природного заказника регионального значения «Нижнепечорский». Выезд был произведен на катере Северной транспортной компании.

В районе озера Голодная губа сотрудники Центра природопользования выявили 5 нарушений Правил рыболовства, содержащие признаки состава административного правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В акватории озера были изъяты 29 орудий лова общей длиной 725 метров. В естественную среду обитания с наименьшими повреждениями было выпущено 40 экземпляров рыбы сиговых пород, 15 экземпляров щуки, 32 экземпляра ряпушки, 3 экземпляра окуня и 6 экземпляров плотвы. Изъятые ставные сети находятся на складе казенного учреждения.

Напомним, согласно приказу Росрыболовства, вылов водных биоресурсов на озере Голодная губа в 2016 году запрещен. Такое решение было принято на основании рекомендаций Северного бассейнового научно-промыслового совета ПИНРО. По мнению ученых, в 2015 году на озере был большой прилов сиговых пород рыб индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.