Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13178/ privet

​Ненецкая община «Некуця» стала пользователем двух рыбопромысловых участков в НАО

22 декабря 2016|17:03 249

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО заключил договоры с семейной (родовой) общиной КМНС «Некуця» на право пользования двумя рыбопромысловыми участками «река Песчанка» и «Роман Яха» для осуществления традиционного рыболовства. Оба участка находятся в районе поселка Варандей, где представители общины ведут свою хозяйственную деятельность.

Рыбопромысловые участки достались представителям СРО «Некуця» по итогам конкурса, который ранее проводил Департамент ПР и АПК НАО. Теперь новые пользователи смогут в течение 10 лет ловить рыбу на данных территориях в выделенных для округа объемах. Разрешение при этом не распространяется на анадромные, катадромные и трансграничные виды рыб.

Всего на конкурс было выставлено 4 рыбопромысловых участка для осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов общей протяженностью по длине русла рек 92,8 км. Еще два участка - «Ярейю» и «Сибирчата-Яха», которые находятся в районе поселка Усть-Кара, никого из представителей традиционного рыболовства не заинтересовали.