Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13187/ privet

​Ненецкий рыбакколхозсоюз готовит флот к новой путине

23 декабря 2016|11:00 159

На сегодняшний день все суда Ненецкого рыбакколхозсоюза закончили морской промысел и проходят межрейсовую подготовку к новому сезону. Об этом сообщил директор организации Алексей Дитятев. Промышленники в этом году освоили квоты на 100 %, выловив более 13 тысяч тонны рыбы. Большая часть улова представлена треской и пикшей. Помимо этого, в акватории Баренцева моря и прибрежной части траулеры союза рыболовецких колхозов осуществляли добычу скумбрии и окуня.

Последнее в этом году судно организации, траулер «Заполярье», пришло с промысла еще в первой половине декабря и сейчас проходит межрейсовый ремонт. Готовят к новому сезону и остальной флот организации. Капитальный ремонт под класс предстоит провести на траулере-морозильщике «Серпухов». Судно будет готово к работе лишь в мае. Еще один траулер-морозильщик «Несь» уже прошел межрейсовый ремонт и сейчас экипаж корабля приступил к заготовке всего необходимого снабжения.

Новый траулер Ненецкого рыбакколхозсоюза «Печора» сейчас также готовят к предстоящей путине. Судно находится в городе Киркенес (Норвегия), где проводится реконструкция рыбно-мучной установки. По словам Алексея Дитятева, в процессе двух пробных рейсов экипажем были выявлены некоторые недочеты строителей, которые будут исправлены до нового сезона. Он, по планам организации, начнется уже 15 января 2017 года. На промысел выйдут три судна – «Несь», «Заполярье» и «Печора». В мае, после капитального ремонта, к ним присоединится траулер «Серпухов». В следующем году Ненецкому рыбакколхозсоюзу предстоит выловить более 12 тысяч тонн рыбы.

Также Алексей Дитятев сообщил, что организация заготовила весь необходимый объем сырья для перерабатывающего цеха в Нарьян-Маре. В этом году Ненецкий рыбакколхозсоюз потратил около 8 миллионов рублей собственных средств на реконструкцию производственного объекта. Это позволило значительно расширить ассортимент и линейку продукции. В фирменном магазине «Аргус» появились новинки кулинарного отдела – пельмени и котлеты из рыбы частиковых пород, а также рыба горячего копчения – щука, зубатка, ряпушка и корюшка. Новая продукция, по словам работников торговой точки, пользуется особым спросом у жителей и гостей округа.