Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13207/ privet

В Нарьян-Маре и поселке Искателей за два месяца отловлено 45 безнадзорных животных

26 декабря 2016|17:17 142

Сотрудники окружной ветстанции подвели итоги прошедших рейдов по отлову безнадзорных животных, которые проводились регулярно с 21 октября. За два месяца ветеринары совершили 27 выездов, по итогам которых были отловлены 44 собаки и 1 кошка.

Часть отловленных домашних питомцев была передана владельцам. В таких случаях, как пояснили в ветстанции, собственники обязаны оплатить стоимость содержания животного в приюте – 290 рублей за сутки. Забрать собаку или кошку можно будет только после оплаты. В связи с этим руководство ветстанции рекомендует жителям округа не нарушать правила содержания животных и прекратить самовыгул своих питомцев.

Помимо оплаты пребывания питомца в приюте на его владельца также может быть наложен штраф за нарушение правил содержания. За два месяца выявлено 8 таких нарушений. Информация о нерадивых собственниках животных передана в отдел муниципального контроля мэрии для наложения штрафа, который составляет от 1000 рублей до 3000 рублей.

В следующем году рейды по отлову животных будут продолжены. В приют, как и прежде, будут доставляться все бродячие животные, в том числе и с ошейниками.