Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13227/ privet

Капитальный ремонт газопровода «Василково - Нарьян-Мар» завершится в 2017 году

29 декабря 2016|09:43 143

Около 2000 тонн оборудования, в том числе трубы, будут доставлены в округ по зимней автодороге для завершения капитального ремонта магистрального газопровода «Василковское ГКМ – г. Нарьян-Мар». Замену газопровода проводит ООО «Газпром добыча Краснодар». Работы компания начала в 2016 году.

Протяженность участка составляет 60,4 км. Работы будут производится на землях населенных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, а также земельного участка, находящегося в федеральной собственности. Переход через водные объекты планируется осуществлять методом наклонно-направленного бурения.

Вопрос вырубки древесно-растительных насаждений вдоль полосы земельного отвода в границах Нарьян-Мара регулируется Правилами и нормами по благоустройству и содержанию территории города. В настоящее время данный вопрос решается с мэрией.

Ранее, в летний период был произведен завоз части оборудования (техника, трубы) для строительства участка протяженностью 5 км.

Газопровод от Василковского газоконденсатного месторождения был построен в 1978 году. Тогда же началась газификация города и перевод котельных на газовое топливо. Гарантии на оборудование предоставлялись на срок в 40 лет.

Василковское газоконденсатное месторождение — газовое месторождение в Ненецком автономном округе, расположено в 60 километрах к северо-востоку от Нарьян-Мара. Отностися к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Открыто в ноябре 1969 года. Введено в эксплуатацию в 1970-х годах. С 2001 года разрабатывается ЗАО «Печорнефтегазпром».