​В России запрещена торговля непищевой спиртосодержащей продукцией

29 декабря 2016|10:40 166

Департамент ПР и АПК НАО сообщает о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов на срок 30 суток. Исключением является лишь парфюмерная продукция и стеклоомывающие жидкости. Соответствующее постановление ранее было выпущено Роспотребнадзором. Запрет будет действовать до 24 января.

Постановление главного государственного санитарного врача опубликовано на сайте Роспотребнадзора. Документ зарегистрирован Минюстом России и вступает в силу со дня его официального опубликования – 26 декабря.

Напомним, массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. В концентрате, который употребляли пострадавшие содержался метиловый спирт или метанол, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт. По последним данным, число погибших составило 76 человек.