Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13320/ privet

​Учет охотничьих ресурсов проведен на площади 1,7 тысяч квадратных километров

18 января 2017|08:30 148

В Ненецком автономном округе продолжается государственный учет численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях региона. По информации КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды», на прошлой неделе было обследовано 5 учетных маршрутов общей площадью 1765 квадратных километров.

Сотрудники казенного учреждения совместно с представителем Департамента ПР и АПК НАО осмотрели охотничьи угодья по маршруту «Нарьян-Мар – с. Великовисочное – д. Тошвиска – Нарьян-Мар». Эта работа будет продолжаться в течение двух месяцев. В марте полученная информация будет обработана и направлена в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. На основе полученных данных ведомство выделяет региону квоты на добычу охотничьих ресурсов. Всего в этом году природоохранные структуры планируют провести учет охотничьих ресурсов на площади около 8 миллионов гектаров, протяженность маршрутов составит 1 тыс. 116 км.

Помимо этого, во время выездов сотрудники Центра природопользования изъяли 30 незаконно установленных орудий лова на территории заповедника «Нижнепечорский», а также провели 6 профилактических бесед с охотпользователями.