Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13386/ privet

​Оленеводческие хозяйства округа выполнили план по убою на 90%

24 января 2017|14:57 101

В Ненецком автономном округе завершается кампания по убою северных оленей. На сегодняшний день, по сообщению специалистов профильного департамента, оленеводы региона направили на убой 33,5 тысяч голов оленей и произвели тем самым более 1000 тонн оленины, что составляет около 90% от плана.

Убойную кампанию продолжают в СПК «Рассвет Севера», а также оленеводы-частники. Эксперты отмечают хорошую упитанность оленей. Средний вес туши по региону составляет 32 килограмма.

Большая часть сырья уже вывезена в Нарьян-Мар для промышленной переработки. С отдаленных поселений на Востоке региона доставка осуществляется по зимней автодороге. На сегодняшний день, по информации АО «Мясопродукты», с нового убоя на предприятие поступило 507 тонн оленины. Всего же запланированный объем закупки составляет 860 тонн.

Кампания по убою северных оленей начинается в Ненецком автономном округе в октябре и длится до февраля. На убой направляется более 25 % поголовья. Свыше 70 % сырья направляется в Нарьян-Мар для последующей промышленной переработки. Остальная продукция реализовывается прочим потребителям округа и соседних регионов.

Всего в планах хозяйств заготовить 1143 тонны мяса.