​Добыча нефти в НАО по итогам 2016 года увеличилась на 7,4%

25 января 2017|10:13 96

Недропользователи региона в 2016 году осуществили добычу 15,7 миллионов тонн нефти. Это на 1 миллион тонн, или на 7,4 % выше показателя 2015 года. По информации отдела недропользования Департамента ПР и АПК НАО, годовой план нефтяников таким образом выполнен на 96,3 %. Накопленная добыча нефти на территории Ненецкого автономного округа с начала разработки составляет 233,8 миллионов тонн нефти.

Основной объем добычи нефти в 2016 году обеспечили ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», ООО «СК «Русвьетпетро», ООО «РН-Северная нефть», ООО «Башнефть-Полюс», а также Оператор Харьягинского СРП (с 1 августа 2016 года) ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга».

Всего на территории Российской Федерации в 2016 году добыто 547,5 миллионов тонн нефти. Основной объем добычи традиционно обеспечивает Ханты-Мансийский автономный округ. Доля Ненецкого автономного округа в структуре добычи составляет 2,74%.

В 2017 году недропользователи планируют добыть на территории региона 16 миллионов тонн нефти. Это на 314 тысяч тонн больше фактической добычи в 2016 году. Такие планы связаны с наращиванием добычи на месторождениях им. Р. Требса и А. Титова ООО «Башнефть-Полюс», и Лабаганского месторождения, разработку которого ведет ПАО «НК «Роснефть», а также за счет ввода в разработку Наульского месторождения ПАО «НК «Роснефть».

В 2016 году увеличилась добыча и на шельфе Печорского моря. На Приразломном месторождении ООО «Газпром нефть шельф» добыло 2,1 миллионов тонн нефти. Это почти в два с половиной раза больше, чем в 2015 году.

Фактическая добыча природного (свободного) газа по итогам года составила 304,4 тысяч кубометров. Из них почти половина (42,2%) добыта на Василковском газоконденсатном месторождении для газификации населенных пунктов округа. Остальное – для технологических нужд на нефтепромыслах.

Фактическая добыча газового конденсата составила более 4 тысяч тонн. Основной объем добычи (3,8 тыс. тонн) обеспечен ЗАО «Печорнефтегазпром» на Василковском газоконденсатном месторождении. Конечный продукт компания реализует потребителям в Республике Коми и Ненецком автономном округе.