Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13422/ privet

На поддержку оленеводства бюджет НАО направит свыше 143 миллионов рублей

27 января 2017|12:07 147

В 2017 году на развитие оленеводства будет направлено 143,2 миллиона рублей средств окружного бюджета. Еще 36,3 миллиона рублей на эти цели будет выделено из федерального бюджета. По словам специалистов профильного департамента, поддержка традиционной отрасли позволит оленеводам обновлять имеющиеся и создавать новые мощности и технологии по убою оленей с последующей промышленной переработкой продукции оленеводства, а также сохранять имеющееся поголовье племенных и товарных животных.

За прошедшие два года 5 оленеводческих хозяйств построили современные убойные комплексы. Новые производства позволяют хозяйствам снижать потери в мясе и создавать рабочие места.

На протяжении 9 лет в ненецкой тундре наблюдается постоянный прирост поголовья оленей (исключением является 2014 год – падеж оленей на острове Колгуев). Так, по итогам 2016 года в НАО родилось 66,6 тысяч телят. Это на 3 % больше, чем в 2015 году. Наблюдается также рост сохранности взрослого поголовья и делового выхода телят. Высоким производственным показателям в отрасли способствовали благоприятные погодно-климатические условия региона для северных оленей в последние годы, а также эффективная государственная поддержка. Оленеводы получают субсидии на наращивание поголовья, производство и реализацию продукции оленеводства, племенные хозяйства на маточное племенное поголовье.

На 1 января 2017 года поголовье оленей в округе составляет 178 тысяч голов из них 30 тысяч голов, или 17 % от общего поголовья, принадлежит частному сектору. Загруженность оленьих пастбищ в целом по региону составляет 98 %.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе в оленеводстве заняты более 1000 человек. Это 13 оленеводческих хозяйств и 9 семейных родовых общин коренных малочисленных народов Севера, в которых работает 107 оленеводческих бригад.