Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13718/ privet

В тепличном комбинате «Солнышко» приступили к сбору тюльпанов

28 февраля 2017|12:08 178

Работники тепличного комбината «Солнышко» (ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания») приступили к выемке из грунта тюльпанов, которые традиционно выращивают к весенним праздникам. Цветы упаковывают и отправляют на хранение вместе с луковицей для сохранения всех полезных для растения веществ. Такая технология, по словам начальника комбината Галины Чебыкиной, позволяет хранить тюльпаны до месяца.

Голландские тюльпаны 13 сортов комбинат закупает у постоянного поставщика. Посадка луковиц в грунт осуществляется в октябре, чтобы к концу февраля бутоны цветов начали приобретать окраску. Теперь работникам теплицы предстоит срезать и упаковать тысячи тюльпанов к основному наплаву покупателей, который в теплицах агропромышленной компании ожидают в начале марта. На сегодняшний день работники комбината уже продали более 50 тюльпанов.

Тюльпаны в тепличном комбинате выращивают с 1998 года. Тогда был лишь один сорт красного цвета, а вся первая партия цветов составляла 300 штук. Также в теплицах круглый год выращивают горшечные растения: герань, бальзамины, королевскую герань и бегонию.