Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13719/ privet

Ненецкий округ в лидерах по развитию хлебопечения

28 февраля 2017|12:20 95

НАО по развитию хлебопечения вошел в число ведущих регионов в данной сфере. Таковы результаты исследования Российской гильдии пекарей и кондитеров с 2012 по 2015 годы. Среди 85 субъектов Ненецкий округ занял 13 место, улучшив свои позиции с 2012 года на 49 пунктов.

Также, согласно исследованиям организации, по индексу потребительских цен на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, НАО занимает первое место. Кроме того, регион признан лидером и по количеству субъектов хлебопечения на 10 тыс. жителей, по численности занятых в хлебопечении на 10 тыс. экономически активного населения, а также по количеству субъектов мелкорозничной торговли на 10 тыс. жителей, осуществляющих реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.

По информации специалистов Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, в округе субсидии на производство хлеба и его доставку из бюджета региона получают 18 предприятий. Это потребительские общества, хлебозавод, МУП «Амдерма», СПК РК «им. Ленина», СПК РК «Сула», а также общества с ограниченной ответственностью и физические лица. По предоставленным в профильный департамент данным, в минувшем году они произвели 1 тыс. 652 тонны хлеба основных сортов.