Ветстанция усилила контроль за безнадзорными животными на улицах Нарьян-Мара

03 марта 2017|09:26 193

Руководство окружной станции по борьбе с болезнями животных привлекло дополнительные силы и технику для отлова безнадзорных собак и кошек на весь весенний период. Это связано с жалобами жителей Нарьян-Мара на участившиеся случаи появления безнадзорных собак на улицах города.

Ранее окружная ветстанция увеличила число рейдов по отлову. Они проходят дважды в месяц. Теперь, в качестве дополнительных мер до конца весны в учреждении организованы две дополнительные бригады сотрудников по отлову и выделен еще один автомобиль.

«В весенний период у собак начинается наиболее активная фаза «гона». Как результат, именно в этот сезон образуются собачьи «свадьбы» и своры, которые часто и не без основания пугают жителей Нарьян-Мара», - отметили в КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных».

Часть отловленных домашних питомцев передается владельцам. При этом собственники обязаны оплатить стоимость содержания животного в приюте - 290 рублей за сутки. Забрать питомца можно только после оплаты. В связи с этим ветеринары рекомендуют жителям округа не отпускать своих животных на прогулку без присмотра, поскольку в приют, как и прежде, будут доставлены все бродячие животные, в том числе и с ошейниками.

Помимо оплаты пребывания питомца в приюте его владелец может быть оштрафован за нарушение правил содержания. Информация о нерадивых собственниках животных передается в отдел муниципального контроля мэрии для наложения штрафа размером от 1 до 3 тыс. рублей.