Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13825/ privet

Разрешение на весеннюю охоту жители округа смогут получить со скидкой

10 марта 2017|12:17 137

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО началась подготовка к предстоящей весенней охоте. Как и в прошлом году заявление на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов может быть подано лично, заказным письмом, через Многофункциональный центр или через портал госуслуг. Как пояснили специалисты, последний способ подразумевает предоставление скидки на уплату госпошлины в размере 30%. Сейчас она составляет 650 рублей.

Таким образом, при получении госуслуги в электронном виде охотники смогут сэкономить 195 рублей. Данный способ особенно актуален для жителей сельских поселений и иногородних. В прошлом году разрешения на добычу охотничьих ресурсов в период весенней охоты через портал госуслуг получили 45 человек. Всего же Департамент выдал более 3 тыс. таких документов. В нынешнем году выдача разрешений начнется после вступления в силу постановления Администрации НАО «Об установлении ограничений в период весенней охоты 2017 года».

Через портал госуслуг также можно подать заявление на выдачу охотничьего билета. В прошлом году этой возможностью никто не воспользовался. Всего в 2016 году было выдано 247 охотничьих билетов.

На территории Ненецкого округа сроки весенней охоты определяются с учетом климатических условий текущего года. В период весенней охоты 2017 года в регионе предполагается определить три участка угодий для охоты на пернатую дичь – «Западный», «Центральный» и «Восточный».

Охотники обязаны иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке.