​Во всероссийском съезде оленеводов России принимает участие 6 представителей НАО

17 марта 2017|17:29 133

В эти дни в Якутске проходит четвертый всероссийский съезд оленеводов России, который собрал более 300 участников с северных регионов страны, в которых развито оленеводство. Ненецкий автономный округ на мероприятии представляют 6 человек – председатель правления союза оленеводов НАО Владислав Выучейский, глава семейной (родовой) общины «Опседа» Андрей Соболев, заместитель председателя СПК «Харп» Игорь Ледков, глава крестьянско-фермерского хозяйства Леонид Вонгуев, главный зоотехник СПК «Коопхоз Ерв» Валерий Толстобров и заместитель начальника управления АПК, торговли и продовольствия Людмила Ильенко.

В первый день форума с руководителями делегаций встретился председатель правительства республики Якутия Евгений Чекин.

«Очень приятно, что съезд проходит у нас. Оленеводство является одним из приоритетных направлений в сельском хозяйстве Якутии. Мы постарались сделать повестку дня насыщенной — обсудить проблемы с научной и практической точек зрения», — сказал Евгений Чекин.

Также в рамках форума состоялось заседание круглого стола, на котором обсудили перспективы предпринимательской инициативы в традиционных отраслях Севера. Участники также рассказали о трудностях своей работы. Самые острые проблемы – это дефицит кадров и низкий уровень жизни оленеводов.

Для участников съезда подготовлена и большая культурно-спортивная программа. В Якутске пройдут межрегиональные игры оленеводов, конкурс «Кочевая семья», аукцион оленегонных лаек, конкурсы национальной меховой одежды «Северная мозаика», запевал круговых хороводных танцев «Ритмы оленьего края», фотоконкурс «Мир глазами молодого оленевода».

Напомним, в работе Съезда оленеводов принимают участие представители всех северных регионов страны, в которых развито оленеводство. Участники форума обсуждают проблемы оленеводства, делятся опытом по восстановлению поголовья оленей и увеличения реализации продукции оленеводства, обсуждают вопросы повышения качества жизни оленеводов, принимают резолюцию Съезда.