Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13955/ privet

​Льготные кредиты стали доступны широкому списку аграриев

20 марта 2017|17:02 122

Правительство РФ с 2017 года изменило порядок предоставления мер господдержки аграриев в части краткосрочных и инвестиционных кредитов. Согласно новым правилам, льготное кредитование на развитие производства осуществляется уполномоченными банками по ставкам не менее 1% и не более 5% годовых.

Как отметили специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, право на льготное кредитование теперь имеют не только юридические лица, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, но и главы личных подсобных хозяйств.

Объем льготных кредитных ресурсов зависит от суммы субсидий, предоставляемых уполномоченным банкам в зависимости от региона регистрации заемщика или места нахождения объекта строительства, в соответствии с Планом льготного кредитования, утвержденным Минсельхозом России 27.02.2017 года. При этом, согласно приказу Минсельхоза от 24.01.2017 № 23, имеется возможность перераспределения субсидий с учетом освоения средств.

Уполномоченными банками, предоставляющими льготное кредитование аграриям определены 25 банков. При этом все 4 банка, работающие на территории Ненецкого автономного округа есть в данном списке.

Краткосрочные кредиты на срок до 1 года можно получить на ремонт сельхозтехники и животноводческих помещений, закупку ГСМ, минеральных удобрений, ветеринарных препаратов, молодняка сельскохозяйственных животных, материалов для теплиц.

Инвестиционные кредиты на срок до 15 лет можно получить на приобретение сельскохозяйственных животных, оборудования для животноводства и переработки сельхозпродукции, газового оборудования, а также на ремонт, реконструкцию и строительство животноводческих помещений и другие цели.

Более подробную информацию можно получить по телефону горячей линии Минсельхоза РФ 8 (800) 700-03-80 (с 8.00 до 17.00) или на сайте ведомства.