Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/13992/ privet

​Природоохрана НАО обнаружила в водоохранной зоне Печоры брошенную технику

22 марта 2017|09:44 111

Сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» во время инспектирования территории природного заказника «Нижнепечорский» обнаружили на протоке Конзер Шар скопление автомобильной техники. 13 грузовиков и 2 трактора, а также древесные и металлические отходы находятся в непосредственной близости от уреза воды.

При детальном осмотре места стоянки техники, сотрудники учреждения обнаружили, что топливные баки большинства машин заполнены горюче-смазочными материалами. Кроме того, на автомобилях находятся канистры и другие емкости с ГСМ и другими техническими жидкостями, многие из которых открыты. На снегу и земле под автомобилями имеются следы загрязнения в виде пятен от протекания технических жидкостей - топливо, тосол, машинное масло. Некоторые автомобили имеют логотипы «Сибирская Сервисная Компания». Кроме того, на отсыпке имеются места складирования древесных и металлических отходов.

Как пояснил заместитель директора КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» Игорь Кисляков, хранение ГСМ в канистрах и баках автомобилей в водоохранной зоне можно отнести к нарушению Водного кодекса Российской Федерации и кодекса об административных правонарушениях. В настоящее время природоохрана устанавливает собственника техники, после чего к последнему будут приняты меры.