Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14035/ privet

​В НАО выставлены на конкурс 12 рыбопромысловых участков

24 марта 2017|17:33 119

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО проводит конкурс на предоставление 12 рыбопромысловых участков в бассейне Баренцева моря, а также в бассейнах рек Печора, Нерута и Сюртетаяха. Участки предназначены для осуществления промышленного рыболовства. Извещение о проведении конкурса размещено 23 марта на официальном сайте www.torgi.gov.ru.

На конкурс выставлены рыбопромысловый участок «Явты» для прибрежного рыболовства, два речных участка – «Двойник» и «Черная» и девять озерных – «Озеро Ворга», «Озеро безымянное №1», «Озеро «Сюртетато» и «Озеро Нерутинское», разделенное на 6 участков. Общая площадь участков составляет более 840 га.

Данные участки были сформированы в 2016 году с учетом предложений граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. После этого они прошли процедуру согласования с Росрыболовством и теперь стали доступны для ненецких рыбаков-промышленников, которые могут подать заявку на участие в конкурсе до 28 апреля.

На выделенных участках промышленники смогут в течение 10 лет ловить рыбу в выделенных для округа объемах. Разрешение не распространяется на анадромные, катадромные и трансграничные виды рыб. Конкурсную документацию можно скачать на сайте Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО в разделе «Информация для рыбаков».

На сегодняшний день в перечень рыбопромысловых участков Ненецкого автономного округа входят 54 участка для промышленного рыболовства - 30 речных и 24 озерных.