Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14050/ privet

Росалкогольрегулирование разработало мобильное приложение для определения контрафактного алкоголя

28 марта 2017|08:48 116

Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка разработано мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», которое позволяет проверять алкогольную продукцию при ее приобретении, а также отправлять сообщения в Службу о фактах реализации алкогольной продукции с нарушением действующего законодательства. Приложение доступно для скачивания и установок на гаджеты мобильных операционных систем Android, iOS или Windows Phone.

Мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко» позволяет проверять информацию, нанесенную на акцизные марки, проверять легальность покупки и работы организаций розничной торговли, а также сообщать о различных видах нарушений, по каждому из которых будут приняты меры. Также в приложении можно просматривать все лицензированные магазины на карте или списком.

«Современные технологии позволяют нам существенно облегчить борьбу с торговцами контрафактным алкоголем. Теперь пользователи смартфонов могут проверить легальность любой алкогольной продукции, продаваемых в магазинах и ресторанах. А зафиксировав какие-либо нарушения, можно тут же сообщить об этом в Росалкогольрегулирование», - отметил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов.

Для проверки продукции перед покупкой пользователи приложения могут сканировать акцизную марку, нанесенную на бутылку. При наведении камеры на штрих-код или QR-код с кассового чека на экране смартфона появляется информация о продукте и его пути от производителя до торговой точки. Если информация отсутствует, это означает, что товар является контрафактным.

В случаях если магазин работает без лицензии, торгует алкоголем в ночное время, продает алкоголь по цене ниже разрешенной государством или продает его несовершеннолетним пользователь может сообщить об этом прямо в приложении.