Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14059/ privet

Игорь Кошин встретился с руководителем Ненецкого рыбакколхозсоюза

28 марта 2017|11:39 139

Стороны обсудили итоги работы предприятия в минувшем году и дальнейшие планы его развития.

В начале встречи глава региона поблагодарил Ненецкий рыбакколхозсоюз за заботу о жителях НАО. В частности, он отметил значительное расширение ассортимента выпускаемой предприятием продукции и демократичность цен. «Отдельное спасибо за отношение к ветеранам, за то, что все это для вас не бизнес, а социальный менеджмент», - сказал Игорь Кошин.

По словам Алексея Дитятева, в целом на предприятии на сегодняшний день работают 350 человек, из них 146 - на флоте. Сокращений не произошло. Более того, штат увеличился на 25 человек. Имеется на предприятии и ветеранские организации, которые оказывают различную помощь, в том числе и материальную, пенсионерам и людям высокого возраста.

По итогам прошлого года промышленники освоили квоты на 100%, выловив 14 тыс. 868 тонн рыбы. Кроме того, колхозами было заготовлено 1 тыс. 920 тонн сена, произведено 630 тонн молока, 43 тонны мяса (с учетом оленины и говядины), 65 тонн хлеба.

В минувшем году Ненецкий рыбакколхозсоюз достроил новый траулер «Печора». Как отметил Алексей Дитятев, по итогам сезона судно выловило порядка 2,3 тыс. тонн рыбы. Он поделился с главой региона ближайшими планами организации по обновлению флота. В свою очередь, Игорь Кошин поддержал идеи Ненецкого рыбакколхозсоюза. «Вы являетесь единственным в регионе рыбодобывающим предприятием, вкладывающим средства в обновление собственной инфраструктуры – в строительство судов. Обновление флота говорит о том, что организация живет не только сегодняшним днем, но и думает о будущем», - подчеркнул губернатор.

Отдельно руководитель организации остановился на строительстве молочной фермы СПК РК «Сула» в Коткино. В планах - увеличить поголовье со 146 до 240 голов к 2019 году. Также в разговоре затронули модернизацию рыбоперерабатывающего цеха, произведенную на средства организации. Благодаря этому на окружных прилавках появилась копченая рыба - окунь, щука, зубатка, зельдь. А в кулинарном цехе начали выпускать рыбные котлеты и пельмени.

«Результаты ожидаем не ниже прошлого года. Кроме того, планируем сохранить цены на уровне 2016-го»,- резюмировал Алексей Дитятев.