Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14073/ privet

Комплексные межведомственные учения «Арктика-2017» прошли в районе поселка Варандей (НАО)

29 марта 2017|09:52 105

В преддверии форума «Арктика – территория диалога» в Баренцевом море прошли комплексные учения «Арктика-2017» по предупреждению и ликвидации разливов нефти под контролем Росприроднадзора с участием крупнейших добывающих компаний: «Газпром нефть», «Газпром нефть шельф», «Лукойл» и «Роснефть», а также МЧС России, Администрации Ненецкого автономного округа и Мурманской области, ПАО «Совкомфлот», ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота».

По информации Минприроды России, учения приурочены к проведению Года экологии в стране, участие в них принял глава федерального министерства Сергей Донской.

В результате учений была успешно отработана ситуация по ликвидации разлива нефти объемом 5000 м3 в ледовых условиях в районе МЛСП «Приразломная», а также защита прибрежной полосы поселка Варандей от загрязнения нефтью и нефтепродуктами в результате столкновения танкера с судном обеспечения. В районе прибрежного поселка были развернуты силы и современные средства для предотвращения и ликвидации нефтеразливов, в том числе вездеходы «Витязь», снегоходы, нефтесборные системы, морские скиммеры, грузоподъемные краны и маниплуяторы, сорбенты, емкости для временного хранения нефтепродуктов и др.

Также в ходе учений была произведена проверка готовности органов управления и профессиональных формирований участников, а также оценка достаточности и эффективности их средств и технических возможностей.

«Мы смогли проверить уровень подготовки и навыков подразделений добывающих компаний по предупреждению и ликвидации разливов нефти, а также их оперативного взаимодействия. Можно сказать, что на сегодня все компании, работающие на шельфе Арктики, показывают очень высокий уровень подготовки», - цитирует министра пресс-служба Минприроды РФ.

По словам Сергея Донского, сейчас органы власти и бизнес располагают всеми возможностями, чтобы выстроить экономическую модель освоения Арктики с использованием современных технологий, с вниманием к человеку и хрупкой окружающей среде региона. В рамках учения представители компаний ознакомили главу Минприроды России Сергея Донского с данными о реализуемых программах по сохранению биоразнообразия и охране окружающей среды в арктическом регионе.