Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14123/ privet

​Первые огурцы тепличного комбината «Солнышко» появились в магазинах Нарьян-Мара

31 марта 2017|17:18 105

В ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» приступили к сбору урожая огурцов. Первые партии овоща уже появились на прилавках сетевых магазинов Нарьян-Мара. Всего работники тепличного комбината планируют собрать в этом сезоне около 66 тонн. Для примера в прошлом году было собрано чуть больше 59 тонн.

Как и в прошлом году на предприятии выращивают огурцы российской селекции сорта «Раис». Под их посадку в тепличном комбинате выделено более 2 тыс. кв. метров. Выдерживать конкуренцию с привозными овощами позволяет правильный селекционный выбор. Сорт «Раис» в теплицах используют уже третий год. По словам работников, он более стойкий к заболеваниям корневой системы и теневыносливый – дает хороший урожай даже при недостатке света.

«При всех плюсах сорта «Раис», мы все равно проводим на теплицах сортоиспытания. В этом году решили попробовать новый сорт «Арсенал» - посадили одну грядку. Внешне плоды ничем не отличаются, а вот урожайность новинки мы узнаем в ближайшее время», - отметила агроном тепличного комбината Наталья Сумарокова.

Вся продукция тепличного комбината проходит регулярную проверку на качество в управлении Роспотребнадзора по НАО. Результаты анализа всегда успешны. Проверяют качество продукции и непосредственно на месте. Содержание нитратов в огурцах не превышает 60 мг на кг, при допустимой норме в 400 мг на кг.

Также агропромышленная компания занимается реализацией населению рассады огурца. Среди жителей округа овощная рассада пользуется большим спросом. Ее выращивают в мини-теплицах или на балконах. В прошлом году комбинатом для этих целей было выращено более 1,5 тыс. кустов рассады огурца и томата.

В конце апреля работники тепличного комбината начнут сбор томатов сорта российской селекции «Митридат». Под их посадку выделено около 130 квадратных метров. Такая площадь позволяет собирать до 1,5 тонн овоща за сезон.