Росрыболовство ищет пути решения проблемы очередей за путевками на вылов семги

04 апреля 2017|14:35 119

​Об этом сообщил заместитель директора КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» Игорь Кисляков. Ранее он обсудил эту проблему с заместителем главы Минсельхоза РФ Ильей Шестаковым, который в ближайшее время даст соответствующие поручения Северо-Западному территориальному управлению Росрыболовства. Возможно ведомство организует реализацию путевок через сеть МФЦ.

Проблема с выдачей платных путевок на вылов семги и горбуши актуальна для Ненецкого автономного округа уже на протяжении двух лет. ФГБУ «Севрыбвод», в чьем ведении находятся два рыбопромысловых участка малой Печоры, по разным причинам приостанавливает реализацию путевок. В прошлом году единственный представитель учреждения в округе в течение длительного времени находился на больничном, в 2015 году он же в летний период отправился в отпуск.

«Данную проблему в итоге приходилось решать нам – сотрудники Центра природопользования, чтобы справиться с наплывом рыбаков, продавали путевки с раннего утра и до позднего вечера. Но это не выход. Наше учреждение создано для охраны природы, а не торговли путевками. Причем в самый жаркий для нас сезон, когда на реку выходят браконьеры. Поэтому мы и подняли этот вопрос, как только представилась такая возможность», - пояснил Игорь Кисляков.

Также Игорь Кисляков рассказал о своем участии в заседании круглого стола, который Общероссийский народный фронт совместно с комитетом Госдумы по природным ресурсам провел в конце марта. Участники рассмотрели поправки к законопроекту «О любительском рыболовстве». В частности, они предусматривают, что любительская рыбалка станет свободной и бесплатной, а платные рыбопромысловые участки с 1 января будут ликвидированы. Исключение составят лишь отдельные водоемы, где водятся особо ценные породы рыб.

Данное решение, по словам Игоря Кислякова, правильное. В Ненецком автономном округе зарегистрировано около 150 индивидуальных предпринимателей, занимающихся рыболовством и обеспечить каждого рыбопромысловым участком не получится. К тому же на конкурс могут выйти рыбаки из других регионов, что вряд ли понравится местным жителям.

«Рыбопромысловый участок не должен быть передан в одни руки. Гораздо справедливее будет выделять точки лова на наших водоемах, чтобы обеспечить рыбакам равный доступ к водным биоресурсам», - добавил Игорь Кисляков.

Помимо этого, заместитель директора Центра природопользования отметил, что в проекте закона прописан механизм использования сетных орудий лова при осуществлении любительского рыболовства в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Иными словами, любители смогут вылавливать рыбу жаберными сетями и в будущем, что очень важно для ненецких рыбаков.