Итоги 2016 года: больше половины предприятий АПК округа закончили год с прибылью

06 апреля 2017|17:57 97

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО подвели итоги работы сельскохозяйственных организаций в 2016 году. Из 24 предприятий 14 закончили год с прибылью. При этом аграрии демонстрируют рост производственных показателей практически по всем направлениям.

Валовое производство молока в НАО в минувшем году увеличилось почти на 8%, или на 267 тонн. Суммарно животноводы округа надоили 3,4 тыс. тонн молока. Свой вклад в увеличение производства молока внесли и малые формы хозяйствования. На 1 января 2017 года на территории Ненецкого округа зарегистрировано пять крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся молочным животноводством.

Поголовье крупного рогатого скота по итогам года увеличилось на 179 голов и составило 1 тыс. 599, в том числе 740 коров. Среднегодовой удой молока на одну фуражную корову увеличился на 2,6% и составил 4 тыс. 819 кг. На поддержку животноводческой отрасли молочного направления в минувшем году окружной бюджет направил 352,7 млн рублей. Еще 1,7 млн рублей было добавлено из федеральной казны.

Поголовье оленей на 1 января 2017 года составляет 178,4 тыс. голов. По сравнению с аналогичным периодом 20126-го поголовье в оленеводческих хозяйствах увеличилось на 1,3% (на 1 тыс. 899 голов). Выросло и производство мяса - на 73,7 тонны. Всего в 2016 году реализовано около 1 тыс. 177 тонн оленины. На развитие отрасли оленеводства в прошлом году бюджет НАО направил 159,1 млн рублей. Еще 34,2 млн рублей добавил федеральный центр.

Урожай овощей закрытого грунта составил 59,9 тонн. Это ниже уровня 2015-го на 2,4 тонны. Господдержка отрасли составила 2,8 млн рублей.

Среднегодовая численность работников сельского хозяйства в Ненецком округе составила 1 тыс. 431 человек. Средняя заработная плата по сравнению с 2015 годом увеличилась на 4% до 33 тыс. 798 рублей.

"Мы отдаем себе отчет в том, что рентабельность хозяйственной деятельности на Крайнем Севере без господдержки близка к нулю. Поэтому даже в условиях сильнейшего дефицита бюджета оказываем все возможные меры поддержки сельхозтоваропроизводителям. При этом сегодня уже очевидно, что хозяйства, благодаря помощи со стороны государства, начинают находить резервы для повышения эффективности и внутри своего производства", - сказал глава региона Игорь Кошин, ознакомившись с итогами деятельности предприятий агропромышленного комплекса за прошедший год.

Сельскохозяйственную деятельность на территории НАО осуществляют 22 предприятия, из них 18 - сельскохозяйственные производственные кооперативы, 1 - государственное унитарное предприятие, 3 - муниципальные казённые предприятия. Промышленную переработку сельскохозяйственной продукции осуществляют два акционерных общества.