Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14266/ privet

​Охотникам вместе с разрешением на добычу дичи выдадут брошюру с правилами

14 апреля 2017|09:42 130

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО сегодня начал выдачу разрешений на весеннюю охоту. Первые 70 человек вместе с разрешениями получат специальную брошюру «Выписка из Правил охоты, адаптированная для территории округа».

Всего было выпущено 130 брошюр, из них 60 уже отправили в муниципалитеты для распространения среди сельчан. Остальные распределят среди охотников при получении разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Те, кому не достанется экземпляра книги, могут скачать ее электронную версию на сайте Департамента в разделе «Информация для охотников».

В Ненецком автономном округе для охоты на пернатую дичь определены три участка охотничьих угодий – западный, центральный и восточный. Для удобства жителей региона в 2017 году сроки охоты на каждом из участков начнутся в пятницу. На западном охота будет разрешена с 12 по 21 мая. На центральном – с 19 по 28 мая. А на восточном участке – с 26 мая по 4 июня. Также Постановлением Администрации НАО на территории округа ограничивается добыча пернатой дичи на одного охотника за весь период: гусь, казарка – 20 штук, селезень – 20 штук.

Заявление охотники могут подать лично, заказным письмом или через портал госуслуг. Последний способ особенно актуален для жителей сельских поселений и иногородних. В прошлом году разрешения на добычу охотничьих ресурсов в период весенней охоты через портал госуслуг получили 45 человек. Всего же Департамент выдал более 3 тыс. таких документов. Через портал госуслуг также можно подать заявление на выдачу охотничьего билета. В прошлом году этой возможностью никто не воспользовался. Всего в 2016 году было выдано 247 охотничьих билетов.