Загрязнения вод реки Сула нефтепродуктами не выявлено

18 апреля 2017|15:41 116

В лабораториях Росприроднадзора продолжаются исследования проб воды из реки Сула, взятых на месте, где неделю назад под лед ушли два автомобиля КамАЗ с грузом. На сегодняшний день удалось установить, что загрязнение воды нефтепродуктами отсутствует. Об этом сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов в ходе еженедельной расширенной планерки губернатора НАО.

Сейчас работникам Росприроднадзора предстоит выяснить какой вред экологической безопасности Сулы мог нанести перевозимый автомобилями груз. Известно, что помимо труб для буровой установки на площадках находились мешки с компонентами для бурового раствора. Некоторые из них спустя несколько дней после аварии всплыли на поверхность реки. По имеющейся информации это биоразлагаемый буровой реагент ФХЛС-М. Также грузовики перевозили глинопорошок для буровых растворов. Оба вещества безопасны для окружающей среды.

«Вся собранная нами информация о происшествии сегодня же будет направлена в прокуратуру. Надеемся, что это поможет ускорить принятие мер по незамедлительной очистке русла реки от груза и затонувшего транспорта его собственниками», - добавил Сергей Андриянов.

Как отметил губернатор округа Игорь Кошин, затопленные грузовики на дне Сулы, кроме прочего вреда, могут также повлиять и на результаты приближающегося северного завоза на данной территории. Глава округа поручил руководству Заполярного района и профильных окружных органов власти в максимально короткие сроки отработать с собственниками автомобилей вопрос их эвакуации из реки.

Ушедшие под лед грузовики перевозили материалы для строительства параметрической скважины Северо-Новоборской, которая принадлежит АО «Росгеология». Завоз выполнялся по зимним автодорогам и ледовым переправам из Республики Коми. При переезде через необорудованную, несанкционированную ледовую переправу в районе урочища Гусенцы произошло продавливание льда и грузовики ушли под лед.