Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14364/ privet

​В Ненецком автономном округе на свет появились первые оленята

21 апреля 2017|17:06 125

В оленеводческих хозяйствах Ненецкого автономного округа начинается отел северных оленей. На прошлой неделе первые телята появились в бригаде № 5 СПК «Харп» и бригаде № 9 СПК «Индига». По словам специалистов Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, массовый отел в ненецкой тундре начнется в первой декаде мая.

В период отёла стада находятся на специальных «отельных» пастбищах - оленеводы выбирают места повыше и посуше. От правильности данного выбора во многом зависит сохранность молодняка. Состояние здоровья новорожденного поголовья в июне оценят ветеринары. В это время в тундре традиционно проходят коральные работы – специалисты ветстанции вакцинируют оленей против сибирской язвы, а оленеводы проводят полугодовой просчет.

По словам руководителей бригад, в которых начался отел, первые оленята спустя неделю после рождения уже окрепли и быстро набираются сил.

Ожидаемый прирост поголовья северных оленей в 2017 году может составить около 70 тысяч голов. Точная цифра будет известна в конце мая, когда завершится массовый отел. В прошлом году в оленеводческих хозяйствах округа родилось 65 тысяч оленят. Это на 2 тысячи больше, чем годом ранее.

На Колгуеве в семейной (родовой) общине «Салды» и крестьянском (фермерском) хозяйстве «Ӈэрм» также ждут пополнения поголовья. В прошлом году первый олененок на острове появился 26 апреля.