Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14377/ privet

​В Ненецком краеведческом музее состоялось посвящение в эколидеры

25 апреля 2017|11:58 124

Мероприятие было приурочено к открытию выставки «Кладовые Солнца: болотные экосистемы Арктики» и прошло в рамках Всероссийского экологического урока. Всероссийский экологический урок стал одним из первых и наиболее значимых образовательных мероприятий партийного проекта «Экология России», рассказал на открытии выставки координатор проекта в НАО Сергей Уваров.

В Ненецком автономном округе к Всероссийскому экологическому уроку присоединились 9 школ – в Нарьян-Маре, поселке Искателей, селах Красное и Шойна.

«Проводят в школах экоуроки для учащихся средних классов не учителя, а старшеклассники-эколидеры, которые составляют под руководством кураторов презентации и уроки на темы рационального использования природных ресурсов, бережного отношения к окружающей среде, обращения с отходами», - говорит Сергей Уваров.

Всего в школах округа было отобрано 36 старшеклассников, которых посвятили в эколидеры в пятницу, 21 апреля, в Ненецком краеведческом музее. Им вручили памятные значки и галстуки эколидеров.

К мероприятию было приурочено открытие выставки «Кладовые Солнца: болотные экосистемы Арктики». Ее открыл региональный куратор Проекта развития ООН, касающегося укрепления особо охраняемых природных северных территорий Руслан Большаков.

Первую экскурсию по выставке провели для эколидеров и их кураторов сотрудники музея, которые рассказали юным экологам о значении болотных экосистем для нашей планеты.

На мероприятии присутствовали и выступили Секретарь Ненецкого регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Гусев, председатель Комитета культуры и туризма НАО Сергей Кулаков, который зачитал приветствие от губернатора округа Игоря Кошина, директор музея Ольга Пахомова.