Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14378/ privet

​В школах НАО проходит Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе»

25 апреля 2017|12:10 109

К мероприятиям в регионе присоединишись 9 школ – в Нарьян-Маре, поселке Искателей и селах Красное и Шойна. Как напомнил координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Экология России» Сергей Уваров, Всероссийский экологический урок является одной из важных составляющих всего проекта и направлен на воспитание в подрастающем поколении бережного отношения к природе.

Он состоит из теоретической и практической частей. Сначала старшеклассники-эколидеры проводят для учеников средних классов уроки с конкурсами и играми экологической направленности, рассказывают об обращении с бытовыми отходами, объясняют, чем чревато для планеты пренебрежительное отношение к экологии.

Затем – во время практической части акции – школьники проводят субботники, занимаются озеленением, рисуют плакаты, организуют и проводят всевозможные мероприятия.

По итогам Урока организационный штаб акции, созданный при Региональном отделении Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», определяет победителей среди учащихся и педагогов-кураторов. Они будут представлять регион на всероссийском этапе акции, которая пройдет в детских оздоровительных центрах «Орленок» и «Артек».

В средней школе №3 Нарьян-Мара экоуроки уже прошли для учащихся восьмых классов, их провели эколидеры Екатерина Колесникова и Валерия Дуркина.

В школе №2 для учащихся 8 класса прошла настольная деловая экологическая игра «Эколоджик», в которой приняли участие сотрудники заповедника «Ненецкий».

Как рассказали сами ребята, благодаря эколидерам Анжелики Зотовой, Полины Синицыной, Юлии Трофимовой и Александра Сесея, игра прошла необыкновенно оживленно и интересно.

Затем в этой же школе для учеников 5-7 классов эколидеры провели уроки на тему «Свобода от отходов» - с показом презентаций, самостоятельно выполненных экологических плакатов и пособий.

В школе №5 уже проведено два экоурока в шестых классах, три урока в седьмых классах и два урока в пятых классах.

Целый цикл мероприятий прошел и находится в работе в школе №6 поселка Искателей.

Здесь была проведена IX школьная ученическая конференция «Земля – наш общий дом», которая в этом году приурочена к Всероссийскому экологическому уроку.

Как рассказала учительница биологии Ольга Гвоздева, поскольку 2017 год объявлен в стране Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, то и темы проектов и исследовательских работ ребят были посвящены изучению родного края, влиянию климата на здоровье людей, рационального природопользования.

Лучшими работами жюри признало исследования десятиклассников Оксаны Котовской, Дмитрия Слинявчука, восьмиклассницы Любови Дьячковой и ученицы четвертого класса Дарьи Ершовой.

С 17-го по 21 апреля в школе №6 объявлена Неделя экологии. В ее рамках в учебном заведении открылась и демонстрируется фотовыставка, организованная старшеклассниками, на которой они представили свои фотоработы.

Кроме того, учениками подготовлена радиопередача экологической направленности, которая транслируется на переменах через школьную радиоточку.

Экологический урок «Свобода от отходов» провели в 7 классе Денис Касимчук и Екатерина Прокопенко. Эколидеры рассказали и «жизненном цикле» некоторых бытовых вещей, которые те проходят, прежде чем попасть на свалку, какие природные ресурсы используются для их создания.

Также школьников познакомили с таким понятием как вторичная переработка отходов. Прошла дискуссия на тему, каким может быть вклад каждого школьника в решение проблемы отходов.

Школьникам также предложили принять участие во всероссийском конкурсе детского экологического плаката в рамках акции «Сделаем вместе».