Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14405/ privet

В Год экологии очистят берег и акваторию озера Качгорт от металлолома

26 апреля 2017|17:27 115

​В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО продолжается работа по организации очистки водных объектов Нарьян-Мара и посёлка Искателей от брошенных судов. В 2017 году планируется утилизировать 20 не подлежащих восстановлению плавсредств, расположенных в границах береговой полосы и акватории озера Качгорт. Мероприятие будет проведено в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов».

По словам специалистов профильного департамента, утилизация 20 объектов позволит полностью очистить береговую полосу и прибрежную акваторию озера Качгорт, а также восстановить эстетическое и экологическое состояние водоема.

В прошлом году Департаментом было проведено обследование всей береговой полосы и прибрежной акватории реки Печора в границах Нарьян-Мара и посёлка Искателей. По итогам данной работы было выявлено 93 брошенных судна – 33 с установленными собственниками, 19 плавсредств собственники которых не установлены. Остальные выявленные объекты по конструктивным особенностям не подлежат восстановлению.

На сегодняшний день работники Департамента ведут активную работу с собственниками плавсредств. 4 объекта последними уже утилизированы. В этом году после прохождения весеннего паводка собственники планируют убрать остальные.

В 2016 году в округе была создана межведомственная рабочая группа при участии заинтересованных органов власти федерального и регионального уровня.