Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14432/ privet

Обессилевших после зимы травоядных спасает Природоохрана НАО

28 апреля 2017|11:34 128

Сотрудники Департамента ПР и АПК НАО и КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» изготовили и установили в общедоступных охотничьих угодьях Ненецкого автономного округа 25 подкормочных площадок и 6 солонцов для лосей и зайцев.

В декабре 2016 года Департаментом на эти цели было закуплено 1650 кг сена и 100 кг соли.

Площадки и солонцы устанавливались на территории государственного природного заказника «Нижнепечорский» и в районе рек Куя и Шапкина. Всего в первом квартале 2017 года, самый интенсивный период подкормки травоядных животных, на кормушки ушло около 700 килограммов сена и 100 кг соли. В ноябре-декабре 2017 года работа по установке подкормочных площадок будет продолжена.

Подкормочные площадки устанавливаются на территории региона регулярно, особенно в весенний период, когда обессиленным после зимы животным трудно доставать себе корм из-за большого количества снега. Для установки площадок выбираются отдаленные от населенных пунктов и охотничьих изб места.

Целью мероприятия является сохранение и увеличение численности охотничьих ресурсов и сохранения экосистемы. Как поясняют специалисты, очень важно в этот сложный период сберечь животных, чтобы летом у них появилось потомство.