Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14438/ privet

​В июле в округе путем жеребьевки распределят разрешения на добычу лосей

28 апреля 2017|15:18 136

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО 2 мая начнет прием заявлений от охотников региона на участие в жеребьевке на право получения разрешений на добычу лося. Сама процедура распределения путевок пройдет в июле. Напомним, порядок выдачи разрешений на добычу лимитированных охотничьих ресурсов в конце марта был скорректирован депутатами окружного парламента на очередной сессии.

Как пояснили специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, новый порядок обеспечивает равные возможности доступа к добыче лимитированных ресурсов всем охотникам округа. Жеребьевка будет происходить среди зарегистрированных заявок от охотников в пределах установленного региону лимита. Каждый охотник может подать одну заявку на участие в жеребьёвке. Срок приёма заявок со 2 мая по 1 июля.

Жеребьевка будет проводиться публично специальной комиссией, в которую включат представителей общественности.

В прошлом году Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО выдал 28 разрешений на добычу лося. В нынешнем - их количество будет известно после подведения итогов зимнего маршрутного учета.

В 2017 году зимний маршрутный учёт проводился на территории площадью 7 858 292 га, обследован 121 учетный маршрут, общей протяженностью около 1200 километров. В настоящее время проводится анализ и обработка результатов работ, после чего будет выявлена примерная численность охотничьих ресурсов. В ходе проведения учета были отмечены следы лося, волка, росомахи, лисицы, лесной куницы, зайца-беляка, белки, горностая, песца, а также зафиксированы встречи глухаря, тетерева, рябчика и белой куропатки.

Форма заявления размещена на официальном сайте в разделе «Информация для охотников» - «Формы заявлений, образцы, реквизиты». Заявление на участие в жеребьёвке может быть подано в Департамент лично либо направлено почтовым отправлением.