Департамент ПР и АПК НАО продолжит сообщать о ледовой обстановке

С сегодняшнего дня подробная информация о ледовой обстановке объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мар будет ежедневно размещаться на официальном сайте Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО в разделе «Информация о паводке - 2017».

По сообщению объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мар, редкий ледоход наблюдается на реке Печора в районе Троицко-Печорска (Республика Коми). От столицы Ненецкого округа он находится в 1259 километрах.

Освобождение Печоры ото льда в районе Нарьян-Мара синоптики обещают позже, чем обычно, только 1-6 июня. Согласно предварительному прогнозу, вскрытие малых тундровых рек ожидается также позже средних для НАО сроков.

Например, реки Несь, Вижас, Ома, Снопа, Пеша, Чижа и Шойна обычно освобождаются ото льда 10-15 мая. В этом году ледоход на них начнется 15-22 мая. На реках Сула, Хата-Яга, Созьва и Куя лед уходит с 20 по 25 мая. В 2017 году ледоход прогнозируется 27 мая – 2 июня.

Примерно на столько же сдвинулись прогнозы по вскрытию малых тундровых рек и на востоке региона.

В прошлом году до столицы Ненецкого округа ледоход дошел 10 мая. За всё время метеонаблюдений самый ранний ледоход был 5 мая, самый поздний – 17 июня.