Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14562/ privet

Ферма в Коткино будет достроена в этом году

Новая ферма в селе Коткино будет построена к осени. Об этом в ходе рабочей поездки Игоря Кошина в село доложил председатель колхоза «Сула» Алексей Коткин. Сегодня здание возведено под крышу. В период летней навигации на объект доставят необходимые для завершения строительства материалы и оборудование.

На строительство объекта в прошлом году хозяйство направило 73,5 млн рублей. Еще порядка 42 млн уже в текущем году направлено на приобретение материалов и оборудования. Примерно столько же потребуется для полного завершения строительства. По предварительным прогнозам главы колхоза, объем общих расходов на строительство новой фермы не превысит 200 млн. рублей. Как подчеркивает Алексей Коткин, строят ферму в селе исключительно за счет заработанных колхозом средств.

- Безусловно возможность строительства новой фермы появилась у нас благодаря новому механизму поддержки сельхозпроизводителей. Сегодня мы получаем субсидию из окружного бюджета на каждый килограмм реализованной продукции, это и дает нам возможность аккумулировать полученные средства и вкладывать в развитие производства. Если бы не субсидии, ферму пришлось бы строить за счет привлечения банковских кредитов, а это дополнительная нагрузка на хозяйство, - рассказывает председатель колхоза «Сула».

Строительство производственных объектов за счет собственных средств колхозов и кооперативов неизменно приводит к снижению расходов на эти цели по сравнению с теми, которые понес бы региональный бюджет. Первым примером, подтверждающим этот факт, стало строительство убойного пункта СПК «Путь Ильича». Изначально запланированный в бюджете округа объект «стоил» 149 млн рублей. При внедрении нового механизма субсидирования сельхозтоваропроизводителей СПК построил объект сам, затратив на это лишь половину – 75 млн. рублей. При этом инвестиционные субсидии из бюджета составили 32 миллиона.

- Здорово, что примеру оленеводов сегодня следуют и хозяйства молочного животноводства. В 2014 году представленная смета на строительство фермы в Коткино для включения этого объекта в бюджет округа составляла 400 млн. рублей. Сегодня колхоз практически вступает в завершающую стадию строительства, сумев сократить эти расходы вдвое. По большому счету эта несложная арифметика доказывает сегодня правильность пути, который мы определили в плане поддержки сельхозпредприятий, - отметил во время посещения строящегося объекта Игорь Кошин.

Новая ферма в Коткино рассчитана на 400 голов: 200 – дойного стада и столько же телят. Оборудование рассчитано на дойку 240 коров в сутки. Это позволит увеличить объемы молока, а вместе с тем и молочной продукции: масла, сливок, сметаны и творога.

- Со строительством новой фермы мы связываем и перспективы для села в целом, - отметил глава МО «Коткинский сельсовет» Вадим Глухов. – С введением нового объекта рассчитываем на дополнительные поступления сельхозналога в бюджет муниципалитета, что, в свою очередь, позволит направить дополнительные средства на благоустройство села.

По словам председателя колхоза "Сула" Алексея Коткина, работать на новой ферме будут 15 человек. Еще одним этапом для полного запуска объекта в эксплуатацию станет повышение квалификации работников. Эксплуатация оборудования, которое позволит отслеживать в автоматическом режиме все процессы - от качества молока до готовности коровы к родам - требует специальной подготовки, и для дальнейшей перспективы развития производства в окружных селах, по мнению главы хозяйства, в округе необходимо изменить подход к подготовке востребованных на селе кадров.