Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14607/ privet

В рамках приоритетного проекта в НАО ликвидируют экологический ущерб окружающей среде

​В рамках проектного управления Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа разработан паспорт приоритетного проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду посредством ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде».

Ключевой целью проекта является снижение экологических рисков, связанных с объектами накопленного экологического вреда окружающей среде.

В рамках реализации проекта планируется восстановить и рекультивировать 2 290 гектар земель, подверженных негативному влиянию объектов накопленного экологического вреда, что позволит улучшить экологические условия территории округа.

На сегодняшний день первоочередными мероприятиями по ликвидации накопленного экологического ущерба являются:

1. Рекультивация существующей свалки ТКО в г. Нарьян-Маре.

2. Проведение работ по очистке береговой полосы и прибрежной акватории бассейна р. Печора в границах г. Нарьян-Мара и п. Искателей от металлолома.

3. Ликвидация накопленного экологического ущерба в п. Амдерма.

Во исполнение поручения Президента РФ от 06.06.2010 № ПР 1640 в округе запущена процедура, связанная с оценкой прошлого экологического ущерба, который накопился со времен еще советского союза – подготовлен реестр объектов накопленного вреда окружающей среде на территории НАО.

Данный реестр по мере поступления информации постоянно актуализируется.

Мероприятие по рекультивации существующей свалки ТКО в г. Нарьян-Маре включено в национальный проект «Чистая страна» в рамках софинансирования на 2018-2019 годы. Общий объем финансирования – 71 млн.рублей, из них 40 млн. 640 тыс.рублей из федерального бюджета. Общая площадь нарушенных земель составляет 10,4 га.

Также Департаментом запущен процесс по очистке береговой полосы и прибрежной акватории бассейна р. Печора в границах г. Нарьян-Мара и п. Искателей от металлолома.

В рамках указанной работы предстоит убрать 41 объект, по конструктивным особенностям, не подлежащий восстановлению и подлежащий ликвидации.

Мероприятие включено в государственную программу Ненецкого автономного округа «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов со сроком реализации 2017-2019 годы, финансирование будет осуществляться за счет средств окружного бюджета. Общая площадь нарушенных земель составляет 1,6 га.

В 2017 году по условиям контрактов предстоит утилизировать более 20 плавсредств, не подлежащих восстановлению и расположенных в границах береговой полосы и акватории озера Качгорт. Проведение указанных работ позволит полностью очистить водоем, а также восстановить его эстетическое и экологическое состояние.

Мероприятие «Ликвидация накопленного экологического ущерба в п. Амдерма».

В целях включения данного мероприятия в федеральный государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа, за счет средств окружного бюджета в 2018 году планируется разработать проектно-сметную документацию по ликвидации накопленного экологического ущерба в п. Амдерма. При наличии проекта, планируется что округ получит федеральную поддержку на ликвидацию накопленного экологического вреда.

Более того Департаментом совместно с правоохранительными органами округа и уполномоченным органом в сфере обращения с отходами производства и потребления - Департаментом строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа своевременно выявляются и устраняются стихийные свалки.

Подробная информация о реализации проектного управления размещается на сайте Администрации НАО.