Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14628/ privet

​В конце мая анадромная комиссия распределит между ненецкими рыбаками объемы семги и горбуши

В Нарьян-Маре 30 мая будет проведено заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Ненецком автономном округе. Члены комиссии под председательством главы региона Игоря Кошина распределят объемы добычи атлантического лосося (семги) и горбуши на 2017 год между промышленниками и рыболовами-любителями.

Ненецкому автономному округу на предстоящий сезон выделено 16 тонн семги. Это на 6,25 тонны больше, чем в прошлом году. Объем горбуши уменьшился на 2 тонны и составляет 10,1 тонны.

На заседании комиссии также утвердят сроки добычи анадромных видов рыб. В прошлом году добывать семгу и горбушу в границах Ненецкого автономного округа было разрешено с 15 июня по 15 октября включительно. Возможно в этом году сроки сдвинутся из-за гидрологической обстановки на реке Печора.

Решение об увеличении квоты на вылов семги для рыбаков Ненецкого округа было принято на основании рекомендаций ФГБНУ «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича». Вопрос увеличения квоты обсуждался руководством и специалистами Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО в рамках переговоров с научной организацией и с Федеральным агентством по рыболовству с октября 2016 года.