Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14661/ privet

​Эксперты Российского речного регистра осмотрели 44 маломерных судна окружных рыбаков

Эксперты Северного филиала ФАУ «Российский речной регистр» завершили первую рабочую командировку в Ненецкий автономный округ, по результатам которой провели первоначальное освидетельствование 44 маломерных судов. В следующий раз специалисты из Архангельска приедут в Нарьян-Мар в третьей декаде июня для проведения осмотра и испытания лодок на воде.

Заявления на проведение освидетельствования лодок подали около 50 человек. Эксперты осмотрели меньшее количество плавсредств, поскольку некоторые из них не смогли идентифицировать (на плавсредсве не нашлось идентификационных номеров). Помимо этого, были несколько случаев, когда судовладелец не смог доставить специалистов к месту осмотра. В частности, это касается рыбаков, чьи лодки находятся в деревне Нарыга.

После прохождения ледохода в третьей декаде июня эксперты российского речного регистра проведут осмотр лодок на плаву. В программу испытаний входит проверка оснащения маломерного судна аварийным, противопожарным и спасательным оборудованием, ходовые испытания, проверка устойчивости, непотопляемости, грузоподъемности и маневренных характеристик судна.

До повторного визита архангельских специалистоввладельцам маломерных судов предстоит придумать и названия своим плавсредствам, согласовать их с капитаном порта и получить судовые билеты. К названию лодок есть определенные требования – они должны состоять не более, чем из двух слов и легко читаться. Эксперты российского речного регистра для удобства учета предложили однотипные названия - НМ001, НМ002 и т.д. Однако судовладельцы региона намерены назвать свои лодки более оригинально. Среди озвученных были «Стрела», «Людмила», «Елена» и «Чижа».

Регистрация в судовом регистре маломерных судов длиной до 20 метров, которые используются в коммерческих целях, является обязательной процедурой. Требования прописаны в Кодексах внутреннего водного транспорта и торгового мореплавания. В случае использования незарегистрированных в законном порядке судов при осуществлении промышленного или товарного рыболовства может быть применено административное наказание в виде штрафов в размере от 1000 до 2000 рублей на должностных лиц, для юридических лиц размеры штрафов в 10 раз больше.