​В день защиты детей в НАО ограничат продажу алкоголя

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО сообщает о введении ограничений на розничную продажу алкогольной продукции в международный день защиты детей, который празднуется 1 июня.

Согласно постановлению Администрации НАО, 1 июня на территории региона будет запрещена розничная торговля алкогольной продукцией. Исключение предусмотрено только для предприятий общественного питания, где будет возможна продажа слабоалкогольной продукции (пиво, пивные напитки, сидр, медовуха, пуаре).

Помимо Международного дня защиты детей, продажа алкоголя в Ненецком автономном округе ограничена в День молодежи (27 июня) и День знаний (1 сентября). В случае, если 1 сентября приходится на субботу или воскресенье, запрет «переносится» на первый рабочий день после этой даты.

Целью введения ограничений является защита нравственного и духовного развития детей, укрепление института семьи, стимулирование занятий спортом и стремления к здоровому образу жизни, обеспечение общественного порядка и безопасности населения в общественных местах.

Помимо детских праздников ограничения продажи алкоголя введены в дни проведения ярмарок. Запрет вступает в силу за два часа до начала ярмарки и отменяется через час после её окончания.

Аналогичные ограничения могут вводиться на период проведения оленеводческими хозяйствами убойной кампании. Конкретные сроки устанавливается отдельным постановлением Администрации НАО по заявлению руководителя организации, осуществляющей убой оленей, согласованного с главой муниципального образования, на территории которого планируется введение запрета.

Полномочия Администрация НАО по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции установлены окружным законом «Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории НАО».