Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14813/ privet

​Игроки футбольного клуба «Зенит» сыграли с нефтяниками матч на платформе «Приразломная»

07 июня 2017|11:16 117

В преддверии открытия Кубка конфедераций FIFA 2017 16 июня на телеканале НТВ в эфир выйдет документальный фильм «Зенит – Приразломная. Первые в Арктике». Он расскажет об уникальном футбольном матче, который состоялся в Печорском море на МЛСП «Приразломная» с участием игроков питерского клуба. По сообщению пресс-службы ООО «Газпром нефть шельф», идея фильма вдохновлена знаковым историческим событием: 17 сентября 1962 года, когда первая советская атомная подлодка К-3 достигла Северного полюса, первое, что сделали подводники, высадившись на лед, — сыграли в футбол.

Фото: ФК «Зенит»

Футбольное поле для современного состязания было создано на одной из самых северных в мире стационарных нефтедобывающих платформ — «Приразломной», — первом и единственном проекте на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча нефти.

Фильм снят в жанре репортажа. Основная тема — подготовка к игре — дополнена уникальными кадрами семейных видеоархивов футболистов «Зенита» и рассказами о жизни «Приразломной». У зрителя будет возможность увидеть звезд российского футбола в неформальной обстановке.

Авторы фильма постарались приоткрыть тайну «закрытой» части футбольного мира: от особенностей подготовки стадионов к массовым спортивным событиям до тонкостей работы служб, обеспечивающих безопасность на знаковых футбольных матчах. Кроме того, зрители фильма узнают, как добывают нефть в Арктике, познакомятся с бытом нефтяников и побывают в центре управления «Приразломной», которую за технологичность нередко сравнивают с космической станцией.

Главные герои документальной картины — игроки основного состава футбольного клуба «Зенит»: Александр Кокорин, Юрий Лодыгин, Артем Дзюба, Юрий Жирков, Николас Ломбертс, бывший игрок и тренер «Зенита» Сергей Семак, а также сотрудники «Приразломной».

Футбольный матч проходил в формате два тайма по 15 минут. Каждая команда состояла из пяти человек, играли смешанными составами. Так, в одну команду со стороны «Зенита» вошли Артем Дзюба и Николас Ломбертс, выступившие вместе с Алексеем Уткиным, Ильдаром Бикмухаметовым, и Антоном Бырыловым с «Приразломной», в другую — Александр Кокорин, Юрий Жирков и Юрий Лодыгин, сыгравшие с нефтяниками Андреем Старостой и Максимом Дубровиным (запасной — Дмитрий Смыков). В качестве арбитра уникальной встречи выступил Сергей Семак.

Ведущими документального фильма стали известные журналисты Кирилл и Виктор Набутовы. В своём репортаже Кирилл Набутов рассказывает о «непарадной» жизни «Зенита», а Виктор Набутов — о секретах «Приразломной» — флагманском проекте «Газпром нефти» на российском арктическом шельфе.

Приразломное нефтяное месторождение расположено в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн нефти. Нефть нового российского сорта получила название ARCO (Arctic oil). Первый танкер с ARCO был отправлен в апреле 2014 года. Суда, доставляющие сырье потребителям, эксплуатируются под российским флагом и принадлежат крупнейшей отечественной судоходной компании ОАО «Совкомфлот». Портом приписки Приразломной является город Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа.