Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15104/ privet

​Ненецкие оленеводы получили более 50 миллионов рублей господдержки

29 июня 2017|14:07 120

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО выплатил сельскохозяйственным товаропроизводителям региона, основным видом деятельности которых является оленеводство, два вида субсидий – на поддержку племенного оленеводства и по сохранению поголовья северных оленей. Общая сумма господдержки составила 50,9 млн. рублей, из которых более 70% привлечено из федерального бюджета.

С 2017 года Минсельхоз России ввел единую субсидию, которая включает 30 направлений агропромышленного комплекса. Для Ненецкого автономного округа актуальны два из них – развитие племенного животноводства и сохранение поголовья северных оленей. На эти цели в 2017 году с учетом расходов окружной казны направлено 50,9 млн рублей. Федеральный бюджет выделил 36,3 млн рублей, округ на условиях софинансирования добавил 14,6 млн рублей.

Субсидирование на развитие племенного животноводства получили лишь те сельхозтоваропроизводители, которые имеют поголовье оленей, включенное в племенной регистр. На одну условную голову маточного поголовья основного стада они получили по 2,6 тыс. рублей. В прошлом году племенные репродукторы НАО получали эту субсидии по меньшим ставкам – в общей сложности она составляла 1830 рублей.

Племенным животноводством в Ненецком округе занимаются четыре хозяйства - СПК «Коопхоз «Ерв», СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Путь Ильича» и СПК «Харп». Их племенное маточное поголовье на сегодняшний день составляет около 35 тыс. голов. Общая сумма господдержки для племенных репродукторов региона в этом году составила 31,9 млн. рублей.

Второе направление господдержки на сохранение поголовья северных оленей предусмотрено для всех остальных сельхозтоваропроизводителей - оленеводческих хозяйств округа. Для них единая ставка субсидии составляет 375,61 рублей на одну голову оленя в год. В этом году общая сумма господдержки этих хозяйств составила 19 млн. рублей.