Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15249/ privet

На Всероссийском экологическом субботнике в НАО очищено более 160 гектаров пригородного леса

11 июля 2017|14:11 306

Всероссийский экологический субботник в регионе проведен в два этапа. В совокупности в экологической акции приняли участие 350 жителей НАО, собрано более 75 кубических метров мусора на 11 участках вокруг Нарьян-Мара общей площадью более 160 гектаров.

Первый этап всероссийской акции прошел в конце июня. Тогда активистами было собрано более 40 кубометров мусора на 6 участках загородной территории. Участие в акции приняло около 150 человек.Заключительная уборка близлежащих к городу территорий прошла в минувшую пятницу. Десант из 200 активистов убрал от мусора 5 участков, которые ранее были затоплены паводковыми водами. За время проведения второго этапа акции из леса было вывезено 35 кубометров мусора.

В мероприятии приняли участие работники окружных организаций и предприятий, специалисты органов государственной власти региона, силовых ведомств и служб.

Экологический субботник в Ненецком автономном округе из-за позднего ледохода и весеннего паводка проведен на два месяца позже общероссийских сроков (29 апреля). Округ присоединился ко Всероссийской акции только когда лесные зоны освободились от снежного покрова, а затем от паводковых вод.

- В Год экологии задача привлечения внимания общественности, а особенно молодого поколения, к вопросам состояния окружающей среды выходит на первый план. В течение лета на территории Ненецкого округа будет проходить также Всероссийская массовая акция "Чистые берега", которая призвана улучшить экологическую ситуацию вокруг водоемов. Повлиять на экологическую ситуации в регионе может каждый житель не только в рамках таких федеральных мероприятий, но и просто убирая за собой мусор после отдыха в лесу, - отметили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.