Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15368/ privet

​В Ненецком автономном округе начался сенокос

20 июля 2017|17:41 144

Накануне сразу два хозяйства региона приступили к кормозаготовительной кампании. Первыми в регионе сенокос начали бригады механизаторов СПК РК «Сула» и ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания».

Луга СПК РК «Сула» находятся южнее остальных, поэтому сенокос в Коткино традиционно стартует в более ранние сроки. На предстоящий зимний стойловый период хозяйство планирует заготовить более 2 тысяч тонны грубых кормов – 950 тонн сена и 1235 тонн сенажа. Для этого бригадам кооператива предстоит выкосить луга общей площадью около 1100 гектаров. На сегодняшний день общее поголовье крупного рогатого скота в СПК РК «Сула» составляет 407 голов, в том числе 156 молочных коров.

Самое крупное по поголовью хозяйство региона ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» планирует заготовить на предстоящую зиму около 4 тысяч тонн сена и сенажа. Это больше половины от общерегионального объема. Всего же этим летом в округе планируется заготовить около 7,8 тысяч тонн сена и сенажа.

До конца месяца к кормозаготовительной кампании подключаться остальные хозяйства. Сроки начала сенокоса были сдвинуты по всему региону из-за подтопления большей части лугов паводковыми водами. Как оценивают аграрии, вынужденный перенос сроков начала кормозаготовительной кампании не должен сказаться на ее результатах. Планируется, что заявленные хозяйствами объемы сена и сенажа будут заготовлены на 100%.

В прошлом году кормозаготовительная кампания в регионе началась в первых числах июля.