Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15374/ privet

В юбилейный год празднования Дня оленя количество полетов к кочевникам увеличено вдвое

21 июля 2017|10:57 105

На очередном организационном комитете по проведению в Ненецком автономном округе Дня оленя утвержден график праздничных полетов в оленеводческие хозяйства. В этом году вертолеты Нарьян-Марского авиаотряда выполнят 14 рейсов, что вдвое больше, чем годом ранее. В 2017 году День оленя в Ненецком автономном округе будет отмечаться в 85-й раз.

Как и в прошлом году праздничные полеты начнутся 29 июля. Первый вертолет отправится в СПК «Путь Ильича». Всего в рамках празднования Дня оленя в этом году планируется совершить 14 вылетов в сельхозпроизводственные кооперативы «Путь Ильича», «Рассвет Севера», «коопхоз «Ерв», «Ненецкая община «Канин», «Нярьяна-Ты», «Ижемский оленевод и Ко», «Индига», «Восход», «Заполярье», «Харп», семейные (родовые) общины («Салды», «Ямб-То», «Ялумд», «Выту», «Опседа») и в стойбище ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания». Основные мероприятия, посвященные Дню оленя, в хозяйствах округа запланированы в период со 2 по 6 августа. В местах кочевий в эти дни пройдут состязания по национальным видам спорта, а в населенных пунктах округа будет организовано чествование ветеранов оленеводства.

Как пояснили в оргкомитете, на вертолетах Нарьян-Марского авиаотряда в стойбища помимо наград победителям отраслевых соревнований доставляют продукты питания, а также привозят родственников оленеводов, ветеранов отрасли и гостей праздника. Кроме того, в тундру, в общину «Ямб то» , вылетят ветеринарные специалисты для проведения вакцинации оленей, специалисты для сбора проб почв с целью обследования на наличие спор возбудителей сибирской язвы.

В юбилейный для праздника год губернатор Ненецкого округа Игорь Кошин присвоил первые профессиональные почетные звания НАО «Почетный оленевод НАО» и «Почетная чумработница НАО». Имена награждаемых уже известны и будут объявлены в дни празднования Дня оленя.