​Жители Амдермы будут использовать квадроцикл для отпугивания белых медведей

12 сентября 2017|12:13 141

Всемирный фонд дикой природы (WWF России) передал в собственность муниципальному образованию «Поселок Амдерма» новый квадроцикл. Техника будет использоваться для отпугивания белых медведей при их появлении в населенном пункте с весны по осень. Как пояснила глава муниципалитета Надежда Ипполитова, в прошлом году по поручению губернатора региона в поселке была создана группа по предотвращению конфликтов «человек – белый медведь». В нее входят шесть добровольцев из числа местных жителей.

Передача в муниципалитет квадроцикла, по словам главы Амдермы Надежды Ипполитовой, значительно облегчит работу активистов. До сих пор в распоряжении добровольцев были только снегоходы. Теперь же они смогут оперативно реагировать на появление белого медведя в любое время года.

- Практика показывает, что белый медведь может зайти в Амдерму и в весенне-осенний период. Так уже было в 2015 году, когда мы почти полгода не могли прогнать животное из населенного пункта. Сейчас с использованием квадроцикла общественники смогут преследовать хищника и за пределами поселка, в условиях бездорожья, - пояснила Надежда Ипполитова.

На балансе муниципалитета на сегодняшний день числятся снегоход, квадроцикл и ТРЭКОЛ. Добровольцы также используют собственную технику. Муниципалитет укомплектован необходимым количеством средств отпугивания белых медведей. Резиновые пули и фальшфейеры жителям поселка предоставило КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

В случаях, когда стандартные средства защиты не помогают прогнать животное, используется пневматический дистанционный инъектор. Его применяют инспекторы окружной природоохраны, устройство находится на балансе казенного учреждения.

Белый медведь внесен в международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Всего в мире насчитывается 20-25 тысяч этих животных, в том числе около 5-7 тысяч обитают на территории России. Охота на них в России запрещена с 1957 года.