Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15940/ privet

​Тепличный комбинат «Солнышко» заканчивает сезонный сбор овощей

18 сентября 2017|11:41 85

В ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» подвели предварительные итоги сезонного сбора овощей. На теплицах предприятия на сегодняшний день собрано 62,6 тонны огурцов и 1,7 тонны томата.

Как пояснила агроном тепличного комбината Наталья Сумарокова, с одного квадратного метра работники предприятия собрали 30,6 кг огурца и 13,5 кг томата. Для сравнения за весь сезон прошлого года с теплиц было собрано 59,3 тонны огурца, или 29 кг с квадратного метра и 1,3 тонны томата или 10,5 кг с квадратного метра.

Сбор овощей в этом году завершится в конце месяца. Тогда же планируется провести текущий ремонт теплицы. Работники заменят стены из поликарбоната. Эти работы не проводились с 2006 года. Также в октябре запланировано проведение пуско-наладочных работ на новой котельной.

В следующем году планируется также частично заменить грунт, добавить в него рыхлящего материала. Что касается сортов овощей, то руководство тепличного комбината намерено оставить текущие. Сорт томата «Митридат» хорошо зарекомендовал себя в этом сезоне – он более плодоносный. Также по опыту трех последних лет предприятие выращивает огурцы российской селекции сорта «Раис». По словам специалистов, этот сорт более стойкий к заболеваниям корневой системы и теневыносливый, что дает хороший урожай даже при недостатке света.