Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15946/ privet

​Вылов ненецких рыбаков за 8 месяцев составил 11,7 тысяч тонн

18 сентября 2017|15:07 81

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО подвели итоги добычи водных биоресурсов за 8 месяцев 2017 года. Квоты рыбаков по региону освоены более чем на 70 %. Общий объем вылова, с учетом морского рыболовства, составил 11,7 тысяч тонн рыбы.

Львиная дола улова традиционно приходится на морской промысел. С января по сентябрь суда Ненецкого рыбакколхозсоюза в Баренцевом море выловили 8,4 тысячи тонн трески, 2,2 тысячи тонн пикши, 727 тонн скумбрии, 132 тонны креветок, 32 тонны окуня и почти 4 тонны сельди. Большая часть улова добыта с использованием нового траулера организации «Печора», который впервые вышел на промысел в прошлом году.

Промышленный вылов на внутренних водоемах Ненецкого автономного округа за 8 месяцев составил 200 тонн. Индивидуальные предприниматели и рыболовецкие колхозы добывали в реках и озерах региона навагу (160 тонн), корюшку (10 тонн), щуку (11 тонн), сига (9 тонн), и другие виды рыб. Пока что полностью освоены промышленные квоты только по пеляди. Ненецкие рыбаки выловили более 3 тонн данной породы рыб, или 113 % от рекомендованного объема.

Как пояснили в профильном Департаменте, сезон для рыбаков НАО продлится до конца года, после чего будут подведены окончательные итоги по освоению выделенных округу объемов водных биоресурсов.