Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/15949/ privet

Молодые экологи Ненецкого округа подводят итоги экспедиции в бассейне реки Шапкино

18 сентября 2017|16:00 106

Молодые экологи-общественники приступили к заключительной части реализации эколого-просветительского проекта "Исследуем лёгкие Арктики». Проект стартовал в НАО в июле и приурочен Году экологии в России. На сегодня завершен третий его этап – экспедиция и обследование на реке Шапкино, по ее итогам региональная молодежная общественная организация «Грин Хоум» (Зеленый дом) готовит информационные материалы и научные отчёты.

Основная цель проекта – подключить к процессу изучения болотных экосистем НАО молодых экологов (специалистов и студентов), живущих в регионе.

Проект реализовывался в несколько этапов. Первый - участие экологов из НАО в Международном симпозиуме «Болотные экосистемы Северо-Востока Европы», который прошел в Республике Коми и Ненецком округе в июле. В рамках симпозиума международное сообщество ученых изучало болотные экосистемы НАО, обменивалось знаниями в области антропогенного воздействия и восстановления нарушенных экосистем. Трое членов общественной организации «Грин Хоум» приняли участие в симпозиуме и прошли обучение у ведущих специалистов страны по данной теме. Полученные знания применялись на втором этапе проекта – мониторинге исследовательских объектов экологической реставрации на территории округа.

Третий этап включал экспедицию, сплав и обследование объектов накопленного ущерба на реке Шапкино. По мнению молодых экологов, наиболее доступным районом Большеземельской тундры, в котором можно силами общественной молодежной организации провести инвентаризацию объектов накопленного экологического ущерба, является река Шапкино. По результатам исследования бассейна данной реки молодые экологи составляют реестр нарушенных земель с географической привязкой. Это позволит в будущем совместно с природоохранными организациями региона подготовить проекты по ликвидации накопленного ущерба.

- Важно, на наш взгляд, исследовать именно реку Шапкино, поскольку её устье впадает в реку Печора, а, соответственно, и все нарушенные на ней объекты могут оказывать воздействие на все Нижнепечорье, - пояснил руководитель экологического проекта Сергей Канюков.

Параллельно созданию реестра экологи провели попутные биологические исследования бассейна реки.

Сейчас участники экспедиции готовят итоговые информационные материалы для образовательных учреждений, и развёрнутые научные и информационные отчёты для природоохранных и научных организаций. После чего планируется проведение образовательных семинаров для воспитанников учреждений Ненецкого округа (школ и средних профессиональных учреждений).

Эколого-просветительский проект «Исследуем лёгкие Арктики» будет реализовываться до ноября 2017 года. Проект получил поддержку из окружного бюджета в рамках конкурса грантов для социально ориентированных НКО. На эти цели из казны региона выделено 250 тыс. рублей – таков максимальный размер гранта.