Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16120/ privet

​В Ненецком автономном округе закрыт пожароопасный сезон

02 октября 2017|08:56 137

Сегодня вступило в силу постановление Администрации НАО о закрытии пожароопасного сезона. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как пояснили в Ненецком лесничестве, решение о закрытии пожароопасного сезона принято в связи с похолоданием, устоявшейся дождливой погодой, а также с понижением среднесуточных температур. Это говорит об отсутствии пожарной опасности в лесах региона. В этом году пожароопасный сезон был установлен 23 июня. За весь период на землях лесного фонда не было зарегистрировано ни одного пожара.

Не смотря на завершение пожароопасного сезона, сотрудники КУ НАО «Ненецкое лесничество», призывают жителей и гостей округа соблюдать меры пожарной безопасности в лесах.

«Костер в лесу надо тушить даже в сырую погоду и в дождь. Такие действия должны превратиться в привычку, - отметили в лесничестве. - Даже небольшой ветер способен вызвать быстрое распространение огня».

В прошлом году пожароопасный сезон был закрыт 3 октября. За весь период на территории Ненецкого лесничества был зарегистрирован 1 пожар на площади 10 га. Он произошел 7 июля и был ликвидирован в этот же день.

Сотрудники Ненецкого лесничества напоминают, что в круглосуточном режиме продолжает работу телефон диспетчерской службы лесного хозяйства – 4-01-73. Обратившись по нему, жители округа могут сообщить информацию о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах.