Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/16121/ privet

В тепличном комбинате «Солнышко» повысилась урожайность огурцов

04 октября 2017|09:00 90

​Об этом сообщила руководитель комбината Галина Чебыкина. По ее словам, в этом сезоне с одного квадратного метра работники теплицы собрали 31,5 кг огурца. Для сравнения в прошлом году с квадратного метра было собрано по 29 кг огурца.

Подводя итоги сезонного сбора овощей закрытого грунта, Галина Чебыкина отметила, что увеличился и общий объем собранных овощей. Всего за текущий сезон в теплицах собрано 66,2 тонны овощей, в том числе 1,9 тонны томата. В прошлом году общий сбор составил 59,7 тонны.

В эти дни в теплицах ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» готовятся к посадке тюльпанов. Луковицы цветов закуплены в прежних объемах и будут высажены во второй декаде октября. Таким образом, первые букеты работники предприятия смогут собрать уже в конце февраля. Больше половины тюльпанов у предприятия выкупают постоянные клиенты.

Также на предприятии продолжают выращивать зеленые культуры. На сегодняшний день на прилавках магазинов Нарьян-Мара доступен практически полный ассортимент. Это укроп, петрушка, салат, щавель, мелисса, мята, сельдерей, базилик и кинза. В скором времени также появится редис, который был посажен в конце сентября.

В ближайшие дни на предприятии планируется начать текущий ремонт теплицы -предстоит замена торцового покрытия из поликарбоната. Эти работы не проводились с 2006 года. Помимо этого, в октябре запланировано проведение пуско-наладочных работ на новой котельной.